Обзор малайзийской программы Multimedia Super Corridor

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Обзор малайзийской программы Multimedia Super Corridor

Сообщение Pavel » 30 апр 2010 15:22

Писал статьейку про малайзийскую программу "Multimedia Super Corridor" для одного ресурса и вот копия здесь. Наверное, будет интересно тем кто занимается IT или хочет открыть айтишную компанию в Малайзии.

В 1996 году в Малайзии была запущена программа государственная программа «Multimedia Super Corridor», которая должна была превратить в Малайзию в динамичного игрока на IT арене. Программа предполагала активное привлечение иностранных компаний и их капитала в Малайзию и тем самым должна была дать толчок развитию местного IT, который на тот момент находился в зачаточном состоянии.

Что было создано в рамках этой программы за это время?

    * Созданна особая зона на территории 15x50 кв.км., на которой действует эта программа (города Putrajaya, Cyberjaya и некоторые районы Куала-Лумпура).
    * Разработан ряд грамотных законов (в том числе по защите интеллектульной собственности, киберпреступлениям).
    * С нуля был сконструирован и построен город Cyberjaya (в переводе Кибергород), население которого сейчас составляет 40 тысяч человек. В городе, в основном, расположены айтишные компании. Город обладает отличной инфраструктурой и коммуникациями.
    * Был открыт университет Multimedia University (ему всего 12 лет), в котором обучается 20 тысяч человек, есть 13 иследовательских центров, в которых исследования в основном сфокусированы в следующих областях: нанотехнологии, виртульная реальность, роботосроение и прочее. В университет было привлечено множество иностранных квалифицированных преподавателей. Я работаю с двумя ребятами-программистами, которые окончили этот университет и могу сказать, что они являются настоящими профессионалами.

Программа привлекла множество иностранных компаний в Малайзию. Вы можете назвать любую известную IT компанию и скорее всего ее офис окажется в Малайзии.

Какие приемущества компаниям дает участие в программе MSC?

    * Полное освобождение компании от налогов на прибыль в первые 5 лет
    * Полное освобождение компании от налогов на инвестиции в страну
    * Свободное перемещение капитала
    * Гранты правительства на R&D
    * Беспошлинный ввоз компьютерного оборудования
    * Возможность иметь 100% штат иностранных сотрудников
    * Минимальные требования к получению рабочей визы для иностранных сотрудников (высшее образование и опыт работы 3 года и все). Процесс получение визы на 1-3 года происходит онлайн и занимает 7 дней.

Гранты

Практически любой гражданин страны может получить грант на свой IT проект. Гранты небольшие, в основном в размере от 50,000 до 500,000 рубей. Дают их под определенные цели, трата средств контролируется, возвращать деньги не нужно, бюрократия и бумажная волокита практически отсутствует. Скорее всего условия и размеры другие для компаний, я пишу про простых людей, которые хотят начать IT бизнес.

Ниже два примера из жизни моих коллег:

    * Первый коллега решил заняться разработкой приложений для Apple iPhone. Он с товарищем скачал эмулятор iPhone, SDK и за пару недель разработал с нуля очень простое, но функциональное приложение, которое показывает список передач местных телеканалов (просто тянет RSS фид с сайта). Подал заявку на получение гранта и получил его очень быстро в размере 50,000 рублей, которые он мог потратить только на покупку лицензии разработчика Apple, Mac Mini и iPhone. Ни на что другое он потраить эти деньги не мог. Сейчас он пытается сотрудничать с крупнейшим местным кабельным каналом Astro и вроде это у него успешно получается.
    * Другой коллега уволился и подал бизнес план и заявку на получение гранта под веб стартап на Ruby On Rails. Получил 500,000 рубей на покупку компьютеров и зарплаты разработчику и дизайнеру. Через полгода проект стал крайне успешным и сейчас имеет больше 300 тысяч пользователей и уже полностью доходный.

Как видно, гранты небольшие, даются по конкретные реальные проекты. Люди, которые отвечают за выдачу грантов, разбираются в теме.

IT Мероприятия

На любые айтишные мероприятия типа BarCamp или посвещенное Open Source можно полчить спонсорскую поддержку от MSC. Опять же никто не будет выкидывать огромные неконтролируемые суммы, но получить деньги, которых хватит на то чтобы арендовать помещение/холл в каком-нибудь местном университете или колледже и купить напитки/еду участникам можно без проблем.

Так же MSC устраивает бесплатные семинары и тренинги по различным технологиям.

Можно ли назвать программу успешной?

Определенно да.

    * В стране появились тысячи IT компаний как c иностранным так и местным капиталом
    * Было выращено большое количество IT специлистов мирового уровня, да и общий уровень компьютерной грамотности среди населения значительно вырос (в 2008 году интернетом пользовалось 63% населения)
    * Крайне либеральная визовая политика привлекла большое количество западного менеджмента и специалистов в страну, что способствовло улучшение грамотности среди местного населения

Я не привожу никакой информации по поводу разработки комплектующих, но знаю что Малайзия достаточна успешна и в этом направлении.

Ссылки

http://www.mscmalaysia.my и http://www.mdec.my — основные сайты программы
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
runx
Гуру
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 22 апр 2008 10:54
Откуда: кллмпр

Re: Обзор малайзийской программы Multimedia Super Corridor

Сообщение runx » 30 апр 2010 19:04

Отличная статья, отличная программа. Есть повод задуматься людям IT специальностей, которые хотели, но не могли в своем государстве реализовать свои потенциалы из-за отсутствия инвестиций.

Вообще я так наблюдаю за странами, в которых активно инвестируют в IT и Россия тут проигрывает по всем фронтам. Чтобы получить инвестицию у какого-либо фонда в свой старт-ап в РФ нужно иметь тонну документов, подтвердить квалификации, бизнес-план, рассчитать доходность, иметь специалистов и тд тп и в итоге получаешь кабалу в лице посаженного управленца от фонда, ты должен, должен и должен, в любим случае, хоть при доходном исходе, так и в случае неудачи.

Я не говорю, что вышеописанное истина в первой инстанции, просто в свое время я сталкивался с необходимостью с привлечением средств подобных фондов и как следствие понял, что своими средствами проще все сделать.

Опять же знаю случаи своих знакомых, которые живут в US и создавая он-лайн игру получили под свой старт-ап приличные деньги без проблем. Это не означает, что они везунчики, а я нет )) это означает, что до кризиса (не знаю как сейчас) получить инвестицию в США было раз плюнуть.

И очень радостно, что Малайзия поддерживать развитие IT в своей стране. Конечно нужно проверять, конечно нужно понимать куда вкладывать деньги, но тот факт, что создаются условия для работы, минимизируется бюрократия - это очень хороший стимул для специалистов.
Ушел с форума. Не пишу публичных сообщений, если есть вопросы по Малайзии - skype: demyanovskie.

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Обзор малайзийской программы Multimedia Super Corridor

Сообщение Nanaka » 30 апр 2010 23:33

Pavel писал(а):...Гранты небольшие, в основном в размере от 50,000 до 500,000 рубей...

...Подал заявку на получение гранта и получил его очень быстро в размере 50,000 рублей,...

.....Получил 500,000 рубей на покупку компьютеров и зарплаты разработчику и дизайнеру.


Pavel, или всё-таки рингит?! :?
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор малайзийской программы Multimedia Super Corridor

Сообщение Pavel » 01 май 2010 09:38

Nanaka, рублей (специально перевел в рубли).
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Asseltt
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2012 20:16

Re: Обзор малайзийской программы Multimedia Super Corridor

Сообщение Asseltt » 28 ноя 2012 19:00

to Pavel!
Подскажите пожалуйста, нужно ли в Малазии открывать свою компанию по данной программе или может на грант подать компания иностранная, в моей случае Казахстанская?

Asseltt
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2012 20:16

Re: Обзор малайзийской программы Multimedia Super Corridor

Сообщение Asseltt » 30 ноя 2012 16:56

эээ. почитала все ссылки. вопрос снимаю :)


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей